среда, 29 мая 2013 г.

Нововоронежская АЭС

    Нововоронежская АЭС – атомная электростанция, расположенная в Воронежской области рядом с городом Нововоронеж. Является филиалом концерна «Росэнергоатом».
С пуском 30 сентября 1964 г. первого блока Нововоронежской АЭС начался отсчет в истории атомной энергетики нашего региона.
Нововоронежская АЭС расположена в лесостепной местности на левом берегу реки Дон в 45 км к югу от г. Воронежа.
АЭС развивалась на базе несерийных водо-водяных энергетических реакторов корпусного типа с обычной водой под давлением. В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 3, 4, 5, общей электрической мощностью 1834 МВт. Энергоблоки № 1 и 2 уже выведены из эксплуатации.
Основную долю общего объема твердых радиоактивных отходов (ТРО) –  около 98 % составляют низко- и среднеактивные отходы. Хранение твердых радиоактивных отходов производится в железобетонных сооружениях, имеющих внутреннюю гидроизоляцию. На Нововоронежской АЭС разработана и действует технологическая схема обращения с твердыми радиоактивными отходами, предусматривающая их сбор, сортировку, переработку (прессование), транспортировку и безопасное хранение. Все жидкие радиоактивные отходы (ЖРО), образующиеся на энергоблоках, хранятся в емкостях из нержавеющей стали. Отработанное ядерное топливо в виде тепловыделяющих сборок (ТВС) на каждом энергоблоке хранится в бассейне выдержкой не менее трех лет.
Немаловажен опыт Нововоронежской АЭС в вопросах контроля и охраны окружающей среды. В течение 37 лет ведется мониторинг окружающей среды в пятидесятикилометровой зоне вокруг атомной станции. За эти годы не отмечено влияния на радиационную обстановку, и это убедительный аргумент в пользу безопасной эксплуатации АЭС.
Отделом информации Нововоронежской АЭС предусмотрены многочисленные программы по работе с населением, целью которых является ликвидация неграмотности населения в области атомного производства, в частности производства электроэнергии, а также агитационная работа среди молодых специалистов в области атомной промышленности.
Неподалёку от Нововоронежской АЭС сооружается станция Нововоронежская АЭС-2. Строительство началось в 2007 году. Первый энергоблок должен быть введен в эксплуатацию в 2012 году, второй – в 2013 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий