среда, 29 мая 2013 г.

Смоленская АЭС



Смоленский учебно-тренировочный центр «Атомтехэнерго» (Смоленский УТЦ) располагается в Десногорске, городе-спутнике Смоленской АЭС.
Целью создания Смоленского УТЦ было обеспечение качественной подготовки оперативного персонала АЭС с реакторами РБМК-1000 и РБМК-1500: Смоленской, Курской, Ленинградской, Чернобыльской и Игналинской АЭС. Влияние человеческого фактора на устойчивость, надежность и безопасность работы энергоблоков АЭС является решающим наряду с другими причинами и в значительной степени зависит от профессиональной подготовленности персонала, его дисциплинированности и организованности.

Этапы создания, работы и развития
1980-1990
1980
                На основании постановления Правительства, приказом Министра энергетики СССР, в составе Смоленской АС создана лаборатория по разработке и организации учебно-тренировочного центра.
1982
                Лаборатория преобразована в цех.
Утверждено задание на проектирование Смоленского УТЦ.
1983
                При создании производственного объединения "Союзатомэнергоналадка" УТЦ включен в состав производственного предприятия "Смоленскатомэнергоналадка.
Утвержден технический проект.
1984      Начато строительство основного комплекса зданий и сооружений Смоленского УТЦ.
1986
                Введен в эксплуатацию пусковой комплекс (здание тренажера, учебно-лабораторный корпус).
Начались работы по созданию ПМТ БЩУ РБМК-1000. В разработке математического и программного обеспечения принимали участие ЦИПК (г. Обнинск) и Смоленский УТЦ. В качестве блока-прототипа был выбран 1-ый энергоблок Смоленской АЭС.
1987
                Начато обучение персонала.
Проведены первые противоаварийные тренировки на ПМТ для персонала Смоленской АЭС
1988
                Полностью завершено строительство основного комплекса зданий и сооружений Смоленского УТЦ.
1989
                По приказу Министра атомной энергетики СССР "Смоленский учебно-тренировочный центр" становится производственным предприятием в составе  фирмы "Союзатомэнергоналадка".
1988 - 1990
                В связи с Чернобыльскими событиями, обучение персонала началось до полного ввода Центра в эксплуатацию и основной пик загрузки пришелся на 1988 - 1990 годы, что связано с массовой переподготовкой операторов АС.
1990-2000
1991
                Принят в промышленную эксплуатацию полномасштабный тренажер энергоблока РБМК-1000.
1996
В связи с получением лицензии Министерства образования России, Смоленский УТЦ стал образовательным подразделением фирмы "Атомтехэнерго".
В соответствии с решаемыми задачами и объемами выполняемых работ формируется коллектив Центра.
1997
                За счет финансирования Комиссией Европейского Сообщества, проведено 6 двухнедельных курсов поддержания квалификации для персонала БЩУ Чернобыльской АС.
Минатомом России принято решение о создании, в составе Смоленского УТЦ, системы подготовки ремонтного персонала АС.
Создана служба подготовки ремонтного персонала.
Совместно с ВНИИАЭС (г. Москва) разработан ПМТ для энергоблока № 3 Курской АЭС
1999
                Принят в промышленную эксплуатацию полномасштабный тренажер 2-го энергоблока Смоленской АЭС.
Разработано и утверждено обоснование инвестиций в сооружение комплекса системы подготовки ремонтного персонала АС и обслуживающих их ремонтных предприятий в составе Смоленского УТЦ.
2000-2007
2001
                Разработан проект и начато строительство пускового комплекса системы подготовки ремонтного персонала АС и обслуживающих их ремонтных предприятий в составе Смоленского УТЦ.
В рамках ФЦП "Ядерная и радиационная безопасность России" проведены работы по исследованию состояния системы подготовки персонала в организациях Минатома России.
2002
                Созданы служба учебно-методического обеспечения и отдел общей подготовки.
Начаты работы по созданию стандартов отрасли в области профессионального обучения персонала организаций, в состав которых входят ядерно-опасные и радиационно-опасные объекты.
Начата разработка ТСО для организаций отрасли.
2003
Введен в эксплуатацию зал освоения новых технологий для обучения персонала ТОиР.
Введен в действие стандарт отрасли ОСТ 95 10581-2003 "Система менеджмента качества организаций, в состав которых входят радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты. Управление персоналом. Профессиональное обучение персонала. Общие требования."
2004
                Сертифицирована система менеджмента качества Смоленского учебно-тренировочного центра «Атомтехэнерго» применительно к оказанию услуг по обучению персонала атомных станций и других организаций, включая разработку учебно-методических материалов на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (I/1CO 9001:2000) сроком на три года (РОСС RU.I/IC11.K00155).
2007
                Ресертифицирована система менеджмента качества Смоленского учебно-тренировочного центра «Атомтехэнерго» применительно к оказанию услуг по обучению персонала атомных станций и других организаций, включая разработку учебно-методических материалов на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000) сроком на три года (РОСС RU.HC11.K00296).
С момента создания работой Смоленского УТЦ бессменно руководит его директор Юрий Михайлович Тригуб.
На сегодняшний день в Смоленском УТЦ работает 147 человек, представляя собой профессионально грамотный коллектив. Работа УТЦ во многом определяется индивидуальным творческим вкладом каждого сотрудника. Знания и опыт, полученные во время предыдущей работы на атомных станциях и на других производствах, вкладываются в процесс организации и проведения обучения.
Имея за плечами большой опыт работы в сфере профессионального обучения, Смоленский УТЦ всегда открыт к сотрудничеству и готов оказать помощь любым деловым партнерам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий